Ставропольский авиаконструктор договорился о производстве и внедрении бегалётов в Абхазии

Александр Бегак из Ставропольского края посетил Абхазию в составе делегации Пятигорской торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае. Он встретился с администрациями крупных городов, от которых получил поддержку своей деятельности.

Первое совещание состоялось 20 октября. Александр Бегак рассказал «Победе26», что произошло историческое событие — производство платформы бегалёт и PCJ Begaero, а также их внедрение в городскую и природную среды могут начаться на международном уровне.

«Переговорил с главой администрации города Сухум Бесланом Эшба по поводу использования опционно-пилотируемой техники. Удалось достигнуть соглашений о том, что Абхазия окажет всяческое содействие в развитии этого направления, размещения предприятий по производству аппаратов, испытательной базы, в том числе тестовых площадок для бегалётов и аэротакси PCJ Begaero. Последний на старте будет осуществлять грузоперевозки, оказывать услуги по безопасности. Такая перспектива рассчитана на 10 лет», — рассказал Александр Бегак.

В этот раз авиаконструктор выступил не только от лица своей компании «Авиационно-космические разработки “БЕГАК”», но как участник рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы: «вместе мы сможем создать новую свободу для передвижения человека, сделать лёгкий и доступный проект».

Изобретатель пояснил, что местность Абхазии позволяет использовать его технику в самых разных и полезных целях. Здесь есть равнины и морское побережье, где платформа бегалёта может плавать, перевозить туристов.

Также находятся горы, в которых есть поселения — в них довольно трудно бывает добраться, поэтому PCJ Begaero позволит доставлять туда медикаменты, продукты питания, грузы. Александр Бегак отметил, что его экологичный электротранспорт также поможет сохранить уникальную природу Абхазии.

Подробнее…https://pobeda26.ru/novosti/obshhestvo/stavropolskij-aviakonstruktor-dogovorilsya-o-proizvodstve-i-vnedrenii-begalyotov-v-abxazii