Всероссийский фестиваль «Техносреда»: итоги первого дня

В Москве на ВДНХ проходит крупнейшее событие Года науки и технологий — фестиваль науки и технических достижений «Техносреда». Организатором «Техносреды» является Министерство науки и высшего образования РФ.

На главной выставочной площадке города расположились павильоны, в которых представлено более 500 разработок изобретателей всей страны: беспилотный автомобиль и летательный аппарат, макеты установок ядерных комплексов, роботы и новейшие агротехнологии и многое другое. 

Одна из самых интересных разработок, представленных в Павильоне изобретателей, – беголет HYPE. Изобретение представляет собой летающую машину-амфибию. На ней можно ехать по суше, плыть по воде и даже лететь над землей на разных крыльях – с мягким крылом со скоростью до 80 км/час, а с жестким – в пикировании можно разогнаться до 230 км/час. 

Создатель беголета, авиаконтруктор Александр Бегак рассказал, что идея изделия появилась, благодаря Ольге Бузовой. С ней он поспорил в соцсетях, что за месяц смастерит чудо техники. На изобретение нужны были деньги. Пришлось продать квартиру и поселиться в ангаре. 
«Сейчас беголет покупают частные лица, – рассказывает помощник изобретателя Сергей Куфенко. – Мы подготавливаем его к серийному производству. Стоит такая машина от 4 млн рублей. Пользуются беголетом, в основном, инженеры и руководители заводов и предприятий, сотрудники почтовых отделений. Вообще, его можно использовать, где угодно. Особенно удобно в непроходимых местностях. Безопасность беголета исследована и проверена. Выдерживает падение 9 g. Корпус останется целым, пассажир выживет».

Подробнее… https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40423&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D